событие
2687

SAVE 2019 * ARMA

Мероприятие состоялось
16 ноября 2019 c 23:00 до 22:00

Save. Фестиваль, предвосхитивший Outline и запустивший цепную реакцию массовых электронных событий — снова в Москве вместе с Arma. Можно вздохнуть свободно. Save действительно вернулся. И вместе с ним целый культурный пласт — особый мир, отсутствие которого ощущалось последние годы.

Артисты:

Abelle

г Москва

Low Jack

Франция

Mark Fell

Соединенное Королевство

Tomaga & Pierre Bastien

Соединенное Королевство

Vessel

Соединенное Королевство

Drew McDowall

Соединенные Штаты

Puce Mary

Дания

Rainforest Spiritual Enslavement

Соединенные Штаты

Ioana Vreme Moser

Румыния

Peter Kutin

Австралия

ANNE GILLIS

Франция

С момента когда Save осознал себя фестивалем примерно 12 лет назад — до этого его создатели просто упивались возможностью открывать для Москвы (и Европы) не просто новые имена или даже лейблы, а целые направления, — с этого момента серия декларировала свою самодостаточность и стала, по сути, идеальным проектом, движущей силой которого является исключительно музыка.

Save трансформировался из рейва в крупное событие в мире искусства, и естественность, с которой это произошло, — отличительная черта и одно из главных достоинств фестиваля.

Save стал каналом, по которому передается новый культурный код, и важнейшую роль в этом сыграло партнерство с Arma17. Именно поэтому Save 2019 подчеркнуто анонсируется как совместный проект. Это двойное возвращение и еще один повод для радости.

До начала фестиваля 6 недель. В течение этого времени здесь будет публиковаться информация о составе участников. Небольшой тизер первого блока артистов:

*
Mark Fell & Drumming Grupo de Percussão
Vessel feat. Pedro Maia
Tomaga & Pierre Bastien
Sote presents Parallel Persia

*
Anne Gillis
Keiji Haino
Puce Mary
Rainforest Spiritual Enslavement
Ioana Vreme Moser
Peter Kutin
Drew Mcdowall
Low Jack

*
Stine Janvin
Wetware
Champagne Mirrors
Zaliva D
Mark Knekelhuis
Ron Morelli
Vladimir Ivkovic

Mark Fell. В 2012-м музыкант выступал на Save в "Арме" в Нижнем Сусальном. Марка знают как куратора резонансного культурного события Geometry of Now. Его совместный с португальским коллективом Drumming Grupo de Percussão проект INTRA открывает лайнап нового Save.

Концепт INTRA связан и с предстоящим живым выступлением, и с одноименным альбомом, при записи которого использовался редкий музыкальный инструмент sixxen, или металлофон. В конце 1970-х его изобретатель, греческий композитор Iannis Xenakis, загорелся идеей использовать отличный от общепринятого набор тональностей. Набор созданных им в теории инструментов предполагалось настроить таким образом, чтобы ни один из них не звучал в унисон. INTRA написан специально для металлофона.

Группа Drumming Grupo de Percussão исполняет INTRA, следуя за потоком электронных паттернов, которым управляет Марк Фелл. Исполнители интерпретируют услышанное при помощи традиционных музыкальных инструментов. Как следует из названия коллектива, партия ударных является ключевой.

Не менее важна перкуссия для Vessel. Помпезность архитектуры его произведений подчеркивает возвышенный тон исполнения. "Классическое" настроение работ Vessel критика считает обоснованным, отмечая авторский, абсолютно уникальный подход. А сравнения с музыкой Actress, Aphex Twin, Carl Craig и Mica Levi — уместными. По этой же причине. Последний альбом Vessel — Queen of Golden Dogs — вызвал повышенный интерес к композитору в 2019-м. Vessel заявлен в программу Save вместе с португальским видеохудожником Pedro Maia.

В соответствии с большим кураторским планом, фестиваль принимает совместный проект британской группы Tomaga и француза Пьера Бастьена. Эта коллаборация уже привела к выходу альбома на лейбле Николаса Жаара 'Other People' в сентябре. Пьер Бастьен, в чьей карьере множество совместных проектов — например с режиссером Pierrick Sorin или дизайнером Issey Miyake — также известен своими релизами на Rephlex. На лейбле создателя Aphex Twin вышло три из шести его альбомов. Музыка для Бастьена началась с создания собственных музыкальных инструментов. В какой-то момент его оркестр с характерным названием Mecanium насчитывал 80 механических "музыкантов". В работах, представленных вместе с мультиинструментальным лондонским psych-джаз дуо Tomaga, Бастьен выступает в роли создателя звуковой вселенной, в которой Valentina Magaletti и Tom Relleen раскрывают свою музыкальную палитру, со свойственными их стилю элементами индастриала, психоделичностью и минимализмом.

В выступлении Sote presents Parallel Persia задействовано трое музыкантов из Тегерана: Ata Ebtekar, Arash Bolouri и Pouya Damadi. В заголовке — название нового альбома Sote, изданного в апреле на основанном Оскаром Пауэлом (Powell) лейбле Diagonal. 'Parallel Persia' не просто футуристичный альбом, это аудио-объект из Ирана будущего. Авангардная, искрящаяся новизной, этнически окрашенная электро-акустика. Что характерно, альбом стал продолжением аудио-визуального проекта, в подготовке которого Sote использовал ряд современных техник звукогенерации в комбинации с восточными инструментами сантур и тар, придуманными несколько веков назад.

Место проведения:

Arma

Ночной клуб г Москва

Адрес: г Москва, Шарикоподшипниковская ул, д 13, стр 32 Метро: Дубровка

Билеты:

Купить билеты
0
0