Гоша на дискотеке

СМИ г Москва

статья
336

Совместное пение – один из лучших способов психологического сплочения

О том, почему совместное пение – один из лучших способов психологического сплочения:

Людям во все времена было важно чувствовать себя частью социума. В древности охотники и собиратели просто не могли существовать в одиночку, а в цивилизованных обществах чувство принадлежности остается важным фактором для морального и физического здоровья. Очевидная проблема современных комьюнити в том, что людей стало много и ощутить единение становится все труднее. Так вот, английский психолог Эйлунед Пирс (Eiluned Pearce) из Оксфорда утверждает, что одним из самых эффективных способов сплотить малознакомых людей является пение.Под руководством Пирса учеными было проведено множество сессий хорового пения, а по итогам все участники скрупулёзно опрашивались. Психологи пришли к выводу, что совместное пение хорошо сближает крайне разношерстную публику. Причем, при последующих сеансах чувство сплочения растет не так значительно, то есть пение больше всего способствует именно первоначальному всплеску взаимной симпатии. Так что на долгой дистанции другие типы совместной активности могут оказаться не менее эффективны для сближения.

Для того, чтобы проверить эту гипотезу на прочность, ученые также провели эксперимент с болельщиками спортивных команд. Сначала они исследовали насколько пение увеличивает чувство единства в уже состоявшихся комьюнити, а потом просили болельщиков из разных фанатских группировок спеть что-нибудь вместе. И если в первом случае чувство сплочённости не менялось, то во втором происходило то, что в английском называется «ice-breaker effect». Но как именно это работает?

Исследователи полагают, что дело в выбросе эндорфинов, который провоцирует совместное пение. Триггером в этом процессе, по мнению доктора Пирс, является синхронизация дыхательной и мышечной систем, необходимая для этого процесса. Ученые считают, что все это отголоски синтеза эндорфинов, который происходил у обезьян во время взаимной чистки шерсти.

Главный тезис работы заключается в том, что пение является одним из самых эффективных способов сближения малознакомых людей. Это высказывание особо справедливо для крупных социальных групп – от 10 тысяч человек, которые собираются на стадионные концерты типа Queen. Кстати, коллективное пение немного уступает по своей единящей силе лишь одному виду активности. И знаете, что это? Совместный смех.

0