Kovyazin D

Dj / продюсер г Москва

статья
1618

Новый курс Димы Ковязина - Системный навык создания электронной музыки

Всем привет. Меня зовут Дима Ковязин, как диджей и музыкант я известен под псевдонимом Kovyazin D. Последние 2 года я занимаюсь обучением нуждающихся в знаниях творческих людей, которые осознанно хотят создавать собственную электронную музыку.

Создание электронной музыки это весьма трудоемкий процесс, где музыканту приходится работать сразу же в нескольких направлениях. Все эти направления взаимосвязаны, и малешейшее отсутствие знаний в любом из них приводит к отсутствию результатов, в чем я самостоятельно убедился в самом начале своего творческого пути.В 2004 году началась моя диджейская история. Я сразу же осознал, что электронная музыка представляет из себя параллельный мир с большим количеством малоизвестных и очень интересных жанров, каждый из которых несет в себе определенную идеологию, которая меня вдохновила с самых первых дней. Примерно в то же время, я начал пробовать писать собственные треки, но результат был сильно далёк от того, что находилось на собираемых мною виниловых пластинках.

На протяжении долгих лет я буквально по крупицам собирал информацию о том, как технически устроены те или иные жанры электронной музыки и за счет чего они обладают уникальным и узнаваемым звучанием. Я изучил музыкальную историю, характер звучания синтезаторов и драм-машин, различные методики синтеза и принципы сведения. В итоге я начал создавать собственные треки, которые в скором времени увидели свет на виниловых пластинках моих любимых лейблов (Craigie Knowers, M>O>S (Delsin), Brokntoys, Chiwax).

В процессе обучения и общения с музыкантами я понял, что систематизированной и качественной информации катастрофически не хватает, не смотря на обилие профессиональных школ, образовательные процессы которых построены на достижении «усредненного» жанрового звука. У меня сразу же возник вопрос: «А что если человек хочет создавать Вонки техно, или Детроитское электро, или Гетто хаус, или человек фанатичен к звучанию Итало-диско голландской интерпретации? А что если человек хочет звучать так, как звучали в Европе 80-х, или как звучали в Америке в середине 90-х, или звучать так, как звучит современная Хай-Фай музыка? Где брать такую информацию? Я начал готовить ответы на эти вопросы.

Так я разработал учебный план, в котором до мельчайших деталей продуманы все моменты, позволяющие человеку стать профессионалом практически в любом жанре электронной музыки: от изучения строения синтезатора, через характер звучания отдельно взятых моделей, углубленное понятие модуляций и специфики звучания разных типов фильтров, различных видов сведения, до пленочной обработки звука и построения лайв-перфомансов.

С того момента я начал обучать людей мини-группами. С предельной педантичностью подходя к вопросу, я давал ученикам абсолютно всё, что знал сам: различные формы и методики синтеза, варианты звуко-инжиниринга с акцентом на отдельно взятые жанры электронной музыки (учитывая особенности этих жанров и идеологический «месседж»), варианты решения проблемы «выхода из лупа» и комфортного создания аранжировки, закладывал большие идеологические ценности и делился накопленным годами опытом.

Этот курс – самое лучшее и актуальное, что я могу предложить вам по обучению электронной музыке. Это все мои знания и опыт, добытые за последние 13 лет моей музыкальной деятельности, в виде системного обучающего онлайн-практикума. При этом, курс не просто про "послушать" - каждые три занятия вы будете сдавать практическое задание на проверку, для закрепления материала, и получать обратную связь. К последнему занятию курса у вас будет готовый к изданию на лейбле трек и системный навык написания электронной музыки.

Программа постоянно шлифовалась последние 2 года: за это время я получил выборку частых проблем моих учеников, которые часто носили психологический характер, и легко решались систематизацией процесса. Идеальным форматом я решил оставить три больших онлайн-вебинара с одним практическим заданием в неделю. Суммарно обучение длится 8,5 недель.

Курс уже высоко оценили многие начинающие и, не побоюсь этого слова, профессиональные электронные музыканты. На сегодняшний день мои выпускники прекрасно реализуют себя в совершенно разных стилистиках: начиная от абстрактного ритмик-нойза, дрона, эмбиента, даб-техно, электро, нью-вейва, эйсид-хауса, индастриала, итало-диско, лоу-файной электроники до более «массовых» течений, минимал хауса, техно-хауса, дип-хауса и техно.

Программа курса и запись на курс: http://soundskills.ru/course/

0