Roots United

Промокоманда г Санкт-Петербург

статья
949

Well Done или как прошел Present Perfect Festival в Санкт-Петербурге.

В последний уикенд июля в Санкт-Петербурге прошел 4-ый по счету фестиваль Present Perfect, без которого представить лето в Северной столице уже довольно сложно. На этот раз получилось все, что только могло получиться.

Предвестником успеха стал фактический sold out фестиваля, на входе в первые часы была продана лишь ограниченная партия билетов. Далее все запланированное воплотилось в «идеальное-настоящее». Организаторы фестиваля – музыкальная формация Roots United – собрали безупречный лайн-ап. Технический партнер 2А Production на высшем уровне реализовал концептуальные задумки PPF – от застройки рекреационных зон до сценического дизайна. Декорации, скрупулёзно продуманные арт-группой VOLNA, масштабные муралы под началом куратора Артема Стефанова, и даже капризная петербургская погода отдала должок за прошлый год и подарила 30-ти градусную жару на протяжении 3-х дней фестиваля.Примечательно, что в этом году на Present Perfect заметно увеличилось количество иностранных гостей, география охвата впечатляет: Барселона, Хельсинки, Стокгольм, Венеция, Лондон, Берлин, Париж и это еще не все – ощутимо вырос десант из Москвы и самых разных уголков России. PPF ответил взаимностью, став по сути, лучшим за все 4 года своего существования. Это событие точно останется в сердцах и умах свидетелей еще на долгое время.

Программу открыл образовательный блок, созданный совместно с Moscow Music School. Нет ничего удивительного, что в рабочий день (пятницу) с 12 до 18 все сессии PPF Education были забиты под завязку. Респект кураторам за интересную программу круглых столов, лекций, воркшопов и кино-показов.

После здесь же, в Порту «Севкабель», гостей ждало главное событие пятничной программы, и, пожалуй, всего фестиваля – выступление 2-х легенд, не нуждающихся в особом представлении. С началом заката на сцену вышел легендарный джазовый музыкант Рой Айерс со своей группой, принеся настоящее калифорнийское тепло и ощущение вселенской радости и солидарности. Его вечные хиты Everybody loves the sunshine и Searching, на которых выросло ни одно поколений меломанов, стали идеальным саундтреком для царящей в Петербурге солнечной погоды. То, что было дальше, кажется, не оставило равнодушным никого. Нестареющий пионер хаус музыки Ларри Херд вместе с голосом своих главных хитов – Mr. White – уже в темноте устроили настоящий хаус рейв. Более 2000 человек танцевали пятничным вечером, как будто это был разгар ночи. Легенды отвечали взаимностью, то и дело произнося со сцены we love St. Petersburg. Это событие точно вошло в историю!После концерта по традиции в городских клубах прошла, курируемая PPF серия pre-party, где выступили артисты из лайн-апа основного события и специальные гости.

На следующий день эстафету приняло основное событие фестиваля Present Perfect – 19-тичасовой музыкальный марафон на территории того же Порта «Севкабель». Территория скорее напоминала небольшое поселение с зеленой набережной с поражающим видом на Финский залив и городской площадью, плотно упакованной инфраструктурой, рекреациями и сценами. Кратко пересказать что происходило на каждой из 5-ти сцен не представляется возможным.

В сухом остатке: MAIN STAGE X BEELINE поразил своим размахом, технической концепцией и составом артистов. Это была воистину главная сцена, аккумулировавшая в себе всю энергию гостей и ставшая ключевым местом действия, подобно театральному помосту. Здесь выступили Nina Kraviz, Blawan, Aux 88, Hessle Audio и другие хедлайнеры.GARDEN STAGE BY FINLANDIA – как всегда стала зеленым оазисом и самой долгоиграющей сценой, где гений немецкой электроники Move D собрал друзей-диджеев со всего мира, которые создали настоящий праздник.YARD STAGE X TBRG OPEN – самая разносторонняя площадка, посвященная творческим экспериментам. Тут выступили Lena Willikens, Matias Aguayo, Moscoman и эпичный лайв бенд SRKP, который идеально закрыл музыкальную программу сцены. А ведь была еще легендарная BOILER ROOM STAGE X BALLANTINE’S TRUE MUSIC, откуда велась видео трансляция на весь мир. В музыкальном плане сложно выделить кого-то одного, все артисты выдали сумасшедшие сеты: Imatran Voima, Broken English Club, Ron Morelli, Anastasia Kristensen, Objekt – и все это под аккомпанемент красных лазеров, пронзающих крышу ангара бывшей кабельной мануфактуры. Рядом с Boiler Room находилась еще одна сцена-малютка RED ROOM, ставшая площадкой для выступления локальных хаус героев!Местом своеобразного рехаба стала территория Tinkoff Alley. Лежаки, качели, смузи бары, обзорные бинокли и все это в окружении зеленого сада – сделали отдых гостей незабываемым.

Будет неправильно не воспеть оду новой локации фестиваля. Очевидно, что Порт «Севкабель» и PPF – идеальная пара. Набережная, двор, зеленый газон, великолепная архитектура цехов и фасадов – за все это спасибо дружественному порту, который в дни фестиваля предстал, возможно, лучшим местом в Петербурге. В нашей памяти навсегда останутся проходящие мимо корабли, которые салютуют танцующим гостям, и небесная гладь под утро, словно в кино, пронзенная группами самолетов готовящихся к параду в честь дня ВДВ.

Финальный аккорд фестиваля был намечен на воскресенье. Традиционная after-party заняла территорию YARD STAGE X TBRG OPEN и новый клуб Мачты, который в этот же день только закончил ремонтные работы. Более 2000 человек стали свидетелями исторического 5-ти часового выступления в 8 рук от Move D, Jus Ed, Damiano von Erckert и Dolan Bergin. Каждый из них авторитетный хаус диджей, но по стечению обстоятельств они решили выступить вчетвером, и это определенно стало хайлайтом – столько музыкального добра и тепла! Еще были выступления любимчиков фестиваля Objekt и Ben Ufo. Все закончилось только в 6 утра понедельника.

0