Форма

Фестиваль г Москва

статья
1306

ФОРМА объявила расширенный лайнап

Фестиваль современного искусства ФОРМА, который пройдет 27 и 28 июля на территории «Флакон Север» (ex-Хлебозавод), объявляет вторую волну артистов и серию премьер.

Музыка

В обновленном музыкальном лайнапе: известная ноу-джаз группа «Бром» с новым альбомом LISTEN LOUDLY, живое выступление мастера импровизации с модульными синтезаторами Федора Веткалова, московские группы «Источник» и «Электрическая Собака», экспериментальный проект саунд-артистки и музыканта Виктории Харкевич kraaa и Александр Залупин c новой программой, полной сюрпризов.На сцене бара «Успех» ожидаем гаражный рок-н-ролльный дуэт «Суперкозлы», московское трио JARS с грязным нойз-роком, дуэт «тима ищет свет», нойз-рок трио Churchella, добрые песни «Зарницы», Ивана Глобина и contemporary панк из Москвы Sila Slona.Специальные проекты

На Форме состоится премьера перформанса «Ракеты Сони» медиахудожника Сергея Катрана с музыкой известного композитора Владимира Раннева. В основе перформанса лежит поэма художника, а его исполнители – 12 добровольцев, которые проживают интересный опыт прочтения и пропевания текста и ничем не отличаются от зрителей за исключением голоса, выделяющего их из толпы.На фестивале покажут и другой проект Катрана – скульптуру «Тоска по небу 2.0», состоящую из фигуры канатоходца при исполнении номера «летучая мышь», шеста для равновесия, троса, заводской трубы и здания Хлебозавода.

Еще одна коллаборация в программе – музыкально-поэтический перформанс рижского поэта, литературного деятеля, одного из основателей объединения «Орбита» Сергея Тимофеева и Андрея Oid, музыканта и продюсера, одного из ярких представителей российской «интеллигентной» электронной сцены.

Проект Бориса Лесного «Мутатекст» на протяжении 45 минут будет погружать зрителей в искусственную среду 10-канальной звуковой инсталляции, современного танца и музыкального ландшафта, создаваемого вживую с использованием аналоговых синтезаторов, электрогитары и духовых инструментов.

Звонарь Александр Чайка, успевший за двадцать лет настроить православный звон на более чем 30 колокольнях и написать целый ряд текстов о метафизике звона, выступит с импровизационным мастер-классом по игре на колоколах и билах.Театр

В театральной программе - Clown Bits, моноспектакль-концерт легенды сибирского андеграунда Александра Бянкина, известного также в качестве артиста петербургского театра «Организмы». Clown Bits - старческо-детская клоунада, сопровождаемая примитивным синтезаторным битом, помогающим бытовую поэзию абсурда выстраивать в структурные мантры, пробуждающие пограничное состояние между ужасом и хохотом.На центральной крыше Хлебозавода Театр Post из Петербурга, ЦТИ Трансформатор из Москвы и казанская Лаборатория «Угол» устроят «Молчание на заданную тему». Этот спектакль Всеволода Лисовского, двукратного лауреата «Золотой маски» - точка невозврата в истории мирового театра. Точно такая же как «4'33"» Джона Кейджа в музыке, и «Чёрный квадрат» Казимира Малевича в живописи. Фактически Лисовский создал модель классического театра, оставив в ней только самое необходимое: актера, публику, час времени и одну общую для коллективного молчания тему. Вскоре после московской премьеры спектакль по франшизе был поставлен в Петербурге театром Post, а затем еще и в Казани в лаборатории «Угол». На «Форме» — впервые три версии соединятся в одном спектакле.

Специально к Форме новый сайт-специфик танец готовит Татьяна Чижикова, активно работающая на стыке современного танца и медиа.

Ранее на фестивале были заявлены: The Black Lips в рамках гастрольного тура с последним альбомом Satan's Graffiti or God's Art?, Петр Мамонов, который покажет спектакль «Как я читал святого Исаака Сирина», описываемый им как действие-молитва, а также Sonic Death, angelic milk, Bicycles for Afghanistan, Назарбаев Террор Машин, Поспишь Потом. Электронная музыка представлена мультиинструментальным проектом Филиппа Горбачева – «Колокол», совместным A/V live Lisokot с Katya Ost – Calypsol, концертом-практикой Mertsanie от Lovozero и хореографа Ани Кравченко.В арт-программе уже заявлены Павел Пепперштейн, Валерий Чтак, Тошихиро Сакаи и Акихито Окунака из Японии. На театральной сцене: Максим Диденко и один из самых ожидаемых перформансов фестиваля, на сцене новой музыки: Тео Набихт, Джон Хейлброн, Московский Ансамбль Современной Музыки, Александр Хубеев и Николай Попов. В течение двух дней – несколько десятков концертов и перформансов.Билеты и программа на сайте фестиваля https://formafestival.ru/

0