mixed.news

СМИ г Москва

статья
615

В Германии техно признали музыкой, диджеев приравняли к музыкантам, а клубам понизили налог

Серьезные перемены после окончания пандемии настанут в одной из важнейших стран для электронной музыки и танцевальной культуры. В юридическом смысле в Германии техно и другие жанры теперь считаются музыкой, диджеи признаны музыкантами, а вечеринки в клубах судом приравниваются к концертам. Такое решение было принято Федеральным финансовым судом Германии (BFH) летом, однако широкую огласку это получило только сейчас.

Отныне немецкие клубы облагаются пониженным налогом — 7% с продажи билетов вместо 19%. Соответственно либо вход для посетителей может стать дешевле, либо больше денег будет оседать в самих клубах. Кроме того, микшеры и проигрыватели теперь могут считаться музыкальными инструментами.

Эти изменения в законодательстве произошли по следам двух судебных дел, которые рассматривались в стране на протяжении нескольких лет (в одном из них фигурировал знаменитый клуб Berghain). В результате суд постановил, что диджеи не только проигрывают треки других авторов, но и исполняют собственные произведения, что и позволило приравнять клубные события к концертам.

0