МЫИDЕМ

СМИ г Москва

статья
702

Что такое NFT и зачем это нужно музыкальной индустрии

Месяц назад канадский продюсер, диджей и музыкант Clarian стал первым в мире исполнителем, который выпустил альбом в виде NFT-токена. Разбираемся, почему этот формат может изменить жизнь музыкантов.

Последнее время социальные сети шумели вокруг релиза восьмого альбома Kings of Leon в виде NFT, а за день до этого канадский продюсер Clarian выпустил свой Whale Shark в таком же формате. Но что такое NFT? Это невзаимозаменяемый токен на основе Ethereum, а простыми словами — цифровые сертификаты подлинности, которыми торгуют как криптовалютой. Такие токены можно покупать, коллекционировать, продавать и уничтожать, словно физические объекты. А ещё они пока не контролируются властями.Формат уже опробовал дуэт Disclosure, который создал песню с нуля в прямом эфире на Twitch и тут же продал её как NFT, а Жак Грин отдал на NFT-аукционе права на публикацию своего сингла Promise. Месяц назад певица Grimes продала коллекцию неизданных треков, рисунков и видеороликов на аукционе Nifty Gateway за 6 млн $, и это не предел. В NFT можно перевести предметы искусства, как это произошло с копией сожжённой картины Бэнкси Morons, а также коллекционные фотографии, дизайнерские кроссовки и даже бургеры.

В разгар продаж своего нового альбома Clarian выпустил воодушевляющий и оптимистичный гид по NFT, блокчейну и своим ожиданиям от этой технологии. Читайте о нём ниже.

Как NFT работает в музыкальной индустрии?
NFT может стать революционным форматом для музыкантов, поскольку даёт им больший контроль над своими работами и их ценообразованием. Он позволяет взаимодействовать с фанатами напрямую, в обход стриминговых платформ и промоутеров. Это стало особенно актуально в условиях пандемии.

Простой пример: вы выпускаете трек в формате NFT в дополнение к релизам на основных площадках (Spotify, Apple Music, SoundCloud) и через NFT можете продавать авторские права на использование своей музыки в рекламе и кино. Прелесть невзаимозаменяемого токена в том, что он может принадлежать сразу нескольким людям: вы скорее покупаете доступ, а не цельный продукт.

Пойдём дальше — можно выпустить альбом с бонусными треками, которые будут доступны только обладателю токена, или предложить что-то уникальное: проход на бэкстейдж, личную встречу или процент прибыли c продаж.

Что это даёт музыканту?

Выпустить NFT не сложнее, чем залить видео на YouTube, а регистрация на платформах типа OpenSea или Foundation займёт не больше 5 минут. После регистрации вы сможете организовать аукцион и продать свою песню-токен тому, кто сделает самую большую ставку. А если трек станет хитом, он будет ценным объектом для коллекционеров, который захотят купить. Тут вступает в ход очередная особенность NFT: вы можете поставить процент, который будет начисляться вам с каждой перепродажи токена. Из-за особенностей смарт-контрактов, по которым работает блокчейн, никто не сможет забрать вашу прибыль и скрыть от вас перепродажу.

Зачем покупать токены музыкантов?

Так вы можете поддержать любимого исполнителя напрямую, минуя комиссию, которую берёт тот же Patreon. А ещё вы становитесь потенциальным инвестором: если альбом вашего музыканта выстрелит — вы получите равноценную прибыль.

Как выпустить NFT-трек за 3 шага:

1. Сначала вам нужно создать крипто-кошелёк. Там будут храниться единицы криптовалюты Ethereum (ETH), которые вы можете копить или обменивать на USDT (эквивалент долларов).
2. Как только разберётесь с кошельком — приступайте к созданию учётной записи на любой открытой бирже, например Binance, Gemini или BiBox, и пополните свой счёт.
3. Перейдите на OpenSea или Foundation, создайте аукцион, установите условия, цену и всякие бонусы для покупателей. Следуйте инструкциям на этих платформах и вы будете неподражаемы.

Почему это важно?

Децентрализованность NFT — путь в светлое будущее, в котором так нуждается музыкальная индустрия. Хотя стриминговые сервисы позволили нам делиться музыкой и поддерживать исполнителей, они всё равно не приносят полноценной отдачи самому артисту.

Мир с развитым NFT-форматом повысит понимание ценности искусства, которое мы получаем через интернет, и разрушит иллюзию потребления, которая сложилась вокруг социальных сетей и стриминговых сервисов.

Оригинал: Mixmag.
Перевод и адаптация: МЫИDЕМ.

0