Чувство ритма

Промокоманда г Москва

статья
532

Легендарная шведская поп-группа ABBA выпустила две новые песни, впервые с 1982 года...

Легендарная шведская поп-группа ABBA выпустила две новые песни, впервые с 1982 года. Музыканты представили в интернете фортепианную балладу под названием 'I Still Have Faith in You' ("Я все еще в тебя верю"), она сопровождается видеоклипом, где новая музыка положена на старые кадры выступлений ABBA. Вторая композиция, которую представили публике в минувший четверг, называется "Don't Shut Me Down". Всего на новом альбоме ABBA будет десять песен, а затем состоятся их "голографические гастроли", на которых виртуальные изображения солистов группы будут "выступать" в сопровождении живых музыкантов.ABBA рассказали, что решили записать новые треки, когда работали над представлением. "Сначала у нас были только две песни, но потом мы подумали, что, наверное, стоит сделать еще несколько", - говорит идейный вдохновитель группы Бенни Андерссон. Новый альбом он описывает так: "Я думаю пластинка довольна хороша. Мы сделали все, что могли в нашем возрасте". На видео-презентации нового проекта, которая состоялась в лондонском Олимпийском парке, выступала только мужская половина ABBA, - в то время как солистки Агнета Фельтског и Анна-Фрид Лингстад в ней не участвовали. "Они должны были быть здесь", - пошутил по этому поводу Бьорн Ульвеус: "Но они от всей этой публичности не настолько в восторге, как Бенни".

"Виртуальный тур" ABBA под названием "Abba Voyage" начнется 27 мая следующего года. Он будет проходить в специально построенном зале на востоке Лондона, при этом концерты запланированы шесть дней в неделю. Аватары певцов (которые получили неофициальное название «аббатары») были разработаны компанией Industrial Light and Magic - ведущего голливудского разработчика визуальных эффектов делавших спецэффекты к фильмам «Титаник» и «Аватар». Голографические копии участников шведской четверки будут "исполнять" 22 самых известных хита ABBA, в том числе Mamma Mia и Waterloo.При подготовке шоу использовались специальные сенсоры системы "захват двжения" (motion capture), которые фиксировали движения нынешних музыкантов ABBA, чтобы заставить их молодые "копии" двигаться как можно более реалистично. "Агнета, Фрида, Бенни и Бьорн вышли на сцену перед 160 камерами и примерно таким же числом инженеров, работающих с визуальными эффектами, - рассказывает продюсер Людвиг Андерсон. - За пять недель они идеально исполнили все песни, которые будут использоваться в этом шоу. Поэтому во время шоу вы не увидите людей, которые играют роль музыкантов ABBA. Это они и есть".

Я напомню, что основанную в 1972 году АВВА вошли Ульвеус и Андерссон из The Hep Stars - авторы песен, и певицы Фельтског и Лингстад, уже пользовавшиеся успехом в качестве сольных исполнителей. Однако их совместный проект полностью затмил все предыдущие сольные успехи артистов. После победы на "Евровидении" с песней Waterloo в 1974 году группа продала почти 400 миллионов записей по всему миру. В недавнем прошлом новую волную популярности вызвала постановка мюзикла "Mamma Mia!", основанного на хитах команды. Театральную поставку, как и фильм, посмотрели по всему миру более 100 миллионов зрителей. В 1983 году, музыканты все же решили расстаться.

В их последнюю совместную работу - сборник The Singles, выпущенный в 1982 году, - вошли хиты Under Attack и The Day Before You Came. Последнее выступление АВВА состоялось три года спустя в шведской версии телешоу This Is Your Life в 1986 году. Поговаривают, что музыканты долго не решались воссоединиться, несмотря на поступавшие предложения, сулившие баснословные гонорары.

Новый альбом, шведского поп-квартета под названием "Abba Voyage", будет выпущен 5 ноября.

0