Gotoparty Team

Промокоманда г Москва

статья
1024

История КаZантипа

1. Появление фестиваля.
Никита Маршунок в начале 90х основал федерацию виндсерфинга. И вместе с друзьями проводил чемпионат около города Щелкино. После одной из дискотек для участников 10 августа 1993 появился фестиваль Казантип.2. Название.
Чуть севернее от Щелкино находится мыс Казантип. Одно из самых живописных мест на полуострове Крым. Название фестиваля, а чуть позднее республики, не поменялось даже после переезда. В последний год на реакторе утвердилось нестандартное написание привычного слова.3. Реактор.
На следующий год после появления фестиваля Никита с товарищами открыли для себя недостроенную из-за Чернобыля Крымскую АЭС. Уже 22 августа 1995 года проходит первая вечеринка на станции. Реактор становится главной кульминацией фестиваля до переезда в 2000 году.4. Игра в республику.
В 1999 году Никите пришла идея назвать фестиваль республикой. После этой реформы в названии появилась заглавная буква "Z", а Маршунок стал президентом. Для посещения республики КаZантип продавались визы по 3$. В последствии цена конечно возросла.5. Жёлтый чемодан.
Вскоре у республики появился новый атрибут. В журнале Птюч 2000 года в развороте Каzантип появился слоган: "Время паковать чемоданы" и фото советского чемодана. Окрас был нестандартный, а уголки хромированные. Впоследствии жёлтым чемоданом можно было заменить визу, но тогда его нужно было регистрировать и всегда носить с собой.6. Поповка
С 2001 года КаZантип обретает самое известное по сей день место. На побережье в селе около Евпатории до сих пор стоят заброшенные постройки и декорации накопившиеся за 13 лет фестиваля. К 2010 площадь двухнедельной республики достигала до 2х квадратных километров. А в 2013 в Поповке собрались все громкие имена хаус и техно сцены всего мира.7. Грузия.
После присоединения Крыма Никита понял, что второго президента на территории РФ не ждут. Да и власти помимо запретов стали препятствовать подготовке. В результате КаZантип 2014 года был проведён в Грузии у города Анаклия. Но и тут гостям были не очень рады. Местные жители показали это завышенными ценами на всё.8. Befooz.
Никита всё же попытался вернуться в Поповку. В 2015 году было принято решение переименовать фестиваль и провести на старом месте. Но суд республики Крым вынес решение о запрете проведения. И в день официального открытия силовики заблокировали входы, а власти перекрыли водоснабжение и отключили электричество. Не смотря на то, что на территория фестиваля прибыло 16000 человек.9. Сансет.
Провожать солнышко маленький президент Никита полюбил благодаря музыкальным сборникам из кафе Del Mar. И очень хорошо передал эту любовь Великому казантипскому народу. Они каждый день отпускали тысячи воздушных шаров и аплодировали, когда заходило солнце.Такая сентиментальная традиция. А эта статья своего рода “аплодисменты” закату яркой республики счастья КаZантип.

0