Гоша на дискотеке

СМИ г Москва

статья
970

О том, как появилось румынское минимал-техно

Прежде чем нырнуть в историю феномена под названием румынский минимал, или ro-minimal, коротко скажем о том, почему он заслуживает внимания. Главным доводом служит тот факт, что ro-minimal является единственным популярным на весь мир поджанром электроники, зародившемся благодаря выходцам из страны социалистического блока. Возможно, кто-то захочет поспорить с этим, и я рад выслушать ваши доводы. Однако уверен — все согласятся, что в 2010-х ро-минимал стал дико популярен на Западе, не говоря уже о России куда лучшие представители жанра начали ездить с конца нулевых при поддержке промоутеров ARMA17 (https://gotoparty.ru/promo/view/4.)Катализатором румынской электронной сцены, начавшей свое становление после революции 89-го, стал человек по имени Каталин Гинеа.

Улицу Георге Петрашку на востоке Бухареста вряд ли можно включить в разряд самых симпатичных закоулков города. Возведенные там здания далеки в изяществе от красивых построек, сохранившихся в центре. Тем не менее это местечко сакрально для истории румынской электроники — там находится офис агентства Sunrise Booking, которое Каталин основал в 99-ом. Стартовав как букинг для одного единственного артиста, оно превратилось в значимый международной проект. Сегодня работники этой конторы называют Каталин не иначе как “Tati”, в переводе с румынского — «Батя».

А началось все с продажи товаров повседневного спроса. Сразу после окончания школы в начале 90-х Каталин быстро женился и за гроши работал барменом. Пытаясь прокормить семью он стал коммивояжером, а после — маркетологом в компании по производству энергетиков и постоянно навещал ее дистрибьюторов в разных частях Румынии. Познакомившись таким образом с владельцами большинства клубов, он добавил в свое продуктовое портфолио нечто особенное.

В середине 90-х электронная сцена Бухареста насчитывала от силы 50 участников. Со многими из них Каталин познакомился во время работы барменом и теперь решил предлагать услуги приятелей румынским клубам. Первым на эту авантюру согласился хорошо известный ныне музыкант Rhadoo (https://gotoparty.ru/artist/view/1202).Гонорары диск-жокеев в те времена составляли всего $100, но Каталин верил в их потенциал. В 99-ом его клиентами становятся еще несколько человек, и румын запускает Sunrise Booking. С этого момента Гинеа проводил за рулем по шесть дней в неделю, толкая клубам энергетики и заодно доставляя подопечных до мест выступления. С 96-го по 2001-й менеджер проехал по родной стране больше 1 млн км. В отсутствии конкуренции перечень его клиентов стал включать в себя всех более-менее активных диджеев Румынии. В 2004-ом Каталин уволился с работы и сконцентрировался на творческом развитии «своих парней», коими стали Rhadoo, Petre Inspirescu (https://gotoparty.ru/artist/view/1949), Raresh (https://gotoparty.ru/artist/view/5329) (RPR).Именно эта троица сообщила румынским электронщикам глобальное увлечение минимал-техно, который прижился в стране настолько, что обрел там особое мягкое звучание. Вместе с Каталин триумвират RPR сформировал сообщество, со временем основавшее уважаемых румынский лейбл Arpiar. Тут надо отметить, что до 2002-го интерес диджеев Sunrise к электронике не имел выраженного направления, и вообще оставался ограничен из-за плохой связи с европейским комьюнити. «У нас было так мало материала, что все играли одни и те же 100 треков», — рассказывал еще один подопечный агентства Sunrise по имени Cezar Lazar. На безрыбье многие диджеи стали записывать собственный материал.

К середине 00-х румынская электроника приобрела характерные для себя очертания – аккурат после того, как Petre Inspirescu и Rhadoo спутешествовали на Ибицу. Став завсегдатаями клуба DC10 резиденты которого славились минималистичным звуком, румыны вдохновились их эстетикой. Более того – они застали период, когда увлеченные софтом диджеи за гроши продавали пластинки и в 2003-м году увезли домой целую коллекцию минимала. Примерно с этого момента и началось восхождение румынской электроники, заполнившей в 10-е клубные и фестивальные площадки Европы. Главными проводниками ро-минимала в российском пространстве стали представители The Volks (https://gotoparty.ru/promo/view/1049).

0