12edit.ru

СМИ г Москва

статья
277

О возрождении транс-музыки и с чего всё начиналось

В последнее время мы все чаще слышим о возрождении транс-музыки, ее приемы мелькают в новомодных треках и в целом, кажется, период забытья транс-музыки, который продолжался последние 15 лет, окончен. С полуживого стиля смахнули пыль и разобрали на составляющие для других жанров. Однако не помешает знать с чего все начиналось.

Слово Марку Ридеру, который в конце 80-х находился в Берлине и создал первый в мире лейбл транс-музыки MFS Records: «Я столкнулся с тем, что мои английские друзья не понимали немецкую техно-музыку. Они слушали только свои группы и не знали, что происходит за рубежом. И я стал думать, как же мне донести до них, что в Германии сейчас происходит настоящая музыкальная революция? Как мне приобщить их к новой сцене? Оказалось, что мои друзьям нужна мелодия под пульсирующие барабаны. Будучи завсегдатаем клубов, я знал о том опьяняющем чувстве счастья, которое накрывает весь клуб, когда все танцуют под экстази. Возникал вопрос: как соединить всепоглощающую эйфорию с музыкой? Я решил, что нужно взять эмоциональный подъем от крушения берлинской стены и воодушевления от победы на чемпионате мира, добавить эмоциональные качели от экстази и дополнить их заводящим в транс секвенциями. Получался коктейль из Tangerine Dream с гармоничной последовательностью аккордов Густава Малера, положенный на драм-машины. Эту музыку я и назвал гипно-трансом».

Очень быстро hypno-trance стал просто транс-музыкой. В ‘90—91 годах она была еще экспериментальное ответвлением техно, за которое радели многие техно-музыканты. А когда к середине девяностых в транс-музыке стало больше мелодичности, чем монотонности; а экспериментальность уступила шаблонам — вот тогда транс-музыку заклеймили попсой и коммерческой пустышкой на многие годы. Сегодня же, благодаря стараниям Йохана Лекандера, который заботливо отобрал лучшие релизы передовых трансовых лейблов того времени (MFS, Eye Q, Harthouse, Platipus, Lost Language, Hook Recordings и Planet Rhythm), мы можем проследить как менялось звучание жанра (см. аудио к посту https://vk.com/12edit?w=wall-22405636_27015)

0